Россию можно будет рассмотреть в деталях

13.11.2006, 00.00
Генштаб Вооруженных сил РФ с 1 января 2007 года снимает все ограничения по точности определения координат объектов в рамках использования национальной глобальной спутниковой навигационной системы (ГЛОНАСС).

Вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов уточнил, что к концу 2007 года по новому графику будет запущена система ГЛОНАСС на всю территорию России. "К 1 января 2007 года Генштаб снимает все ограничения по точности разрешения координат, чтобы вся система начала работать на развитие экономики и транспорта", - сообщил глава Минобороны.

Это заявление прозвучало на встрече президента России с членами правительства. Владимир Путин напомнил, что в первой половине года он ставил задачу по ускорению реализации планов создания системы ГЛОНАСС. "Весь проект готов, он защищен в МЭРТ, Герман Оскарович (Греф) активно помогал в этом процессе", - отметил Иванов.

По его словам, проект был рассмотрен на заседании военно-промышленной комиссии и на правительстве, а позже премьер-министр одобрил и подписал постановление по корректировке федеральной целевой программе "ГЛОНАСС".

Министр добавил, что для запуска всей системы на территории России в полном объеме понадобится 18 космических аппаратов. К концу 2009 года система должна функционировать в глобальном масштабе, для чего необходимо 24 космических аппаратов, указал Иванов. "Сегодня на орбите работает 14 космических аппаратов", - сообщил в этой связи глава Минобороны. 25 декабря планируется пуск еще трех спутников.

ГЛОНАСС используется для обеспечения навигационной информацией и сигналами точного времени наземных, морских, воздушных и космических потребителей. С 1996 года, по предложению правительства РФ, Международная организация гражданской авиации и Международная морская организация используют систему ГЛОНАСС вместе с системой GPS (США) в качестве международных.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть