Кокойты - бесспорный лидер

13.11.2006, 00.00
На выборах президента Южной Осетии убедительную победу одерживает действующий глава непризнанной республики Эдуард Кокойты. Его кандидатуру поддержали 98% избирателей. Это данные опросов на выходах с избирательных участков. И почти 99% граждан проголосовали за независимость республики.

Подсчет бюллетеней продолжается, официальные результаты должны появиться в ближайшие часы. Как сообщили в Центризбиркоме республики, явка избирателей была близка к стопроцентной. Международные наблюдатели уже заявили, что голосование прошло с соблюдением общепризнанных норм и принципов. А в МВД Южной Осетии отметили, что никаких эксцессов в ходе голосования зафиксировано не было.

Итоги сегодня подводят и на так называемых альтернативных выборах, организованных Тбилиси в югоосетинских селах, контролируемых Минобороны Грузии. Главный претендент на пост главы республики по грузинской версии – бывший председатель югоосетинского правительства Дмитрий Санакоев. Официальный Цхинвали это параллельное голосование считает нелегитимным.

"Сегодняшний референдум и выборы президента прошли на высоком организационном уровне, что подчеркивают все наблюдатели, в том числе, и зарубежные. Я хочу сказать, что сегодня во время встречи с международными наблюдателями они все подчеркнули, что если кто-то еще хочет навязать какую-то демократию, пускай приедет и учится демократии у осетинского народа", - заявил Эдуард Кокойты.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть