ООН откладывает решение о статусе Косово

10.11.2006, 00.00
ООН откладывает решение о будущем статусе сербской провинции Косово. Об этом говорится в распространенном в Вене в пятницу заявлении специального посла ООН Мартти Ахтиссари.

Ранее ведущие мировые державы пообещали определиться с решением до конца года, однако это будет невозможно сделать, так как досрочные выборы в Сербии назначены на 21 января.

Напомним, Сербия на референдуме поддержала проект новой конституции страны. За конституцию проголосовали 51,46% избирателей. Явка составила 53,66%.

Референдум, инициированный властями страны после выхода Черногории из состава Сербии, по версии Белграда, призван решить судьбу Косово. В новой конституции закреплена территориальная целостность страны – то есть Косово признается неотъемлемой частью Сербии «с правами широкой автономии».

Последние 7 лет Косово находится под управлением ООН. Переговоры по поводу статуса Косова между Сербией и Албанией продолжаются уже год под патронажем специального представителя ООН Марти Ахтисаари. К успеху переговоры пока не привели.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть