США: Референдум в Южной Осетии может привести к осложнениям в Грузии

09.11.2006, 00.00
Референдум о независимости Южной Осетии может привести к новым осложнениям в Грузии, заявил представитель Госдепартамента США Шон МакКормак. "США поддерживают грузинский суверенитет и территориальную целостность", - сказал он.

По словам МакКормака, ООН не намерена признавать Южную Осетию суверенным государством и считает ее частью Грузии. Он призвал власти Южной Осетии и Грузии сесть за стол переговоров и обсудить варианты мирного разрешения конфликтной ситуации.

При этом он выразил надежду, что стороны смогут договориться о том, что "Южная Осетия находится в пределах всемирно признанных грузинских границ".

Референдум о независимости Южной Осетии будет проведен 12 ноября 2006 г. Согласно указу, подписанному президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, на референдум вынесен один вопрос: "Согласны ли Вы с тем, чтобы Республика Южная Осетия сохранила свой нынешний статус независимого государства и была признана международным сообществом?". На 12 ноября также назначены выборы президента республики.

Кокойты ранее неоднократно заявлял, что исключает пребывание Южной Осетии в составе Грузии. По его словам, это грозит южноосетинскому народу геноцидом.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин призвал руководителей Абхазии и Южной Осетии нормализовать отношения с Грузией, выступив фактически против стремления непризнанных республик отделиться от Грузии.

При этом в недавнем интервью президент Грузии Михаил Саакашвили заверил мировую общественность, что Грузия не намерена использовать вооруженные силы для насильственного присоединения к ней Южной Осетии и Абхазии.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть