Китайцев пригласили осваивать Урал и Сибирь

03.08.2006, 00.00
Крупные участки леса и сельскохозяйственных земель в Западной Сибири и на Урале могут быть отданы в управление китайским бизнесменам.

В Тюменской области власти намерены отдать китайцам в аренду на 49 лет миллион гектаров леса, в Свердловской области хотят привлечь китайские компании для возделывания сотен тысяч гектаров неиспользуемых земель.

О проекте по тюменскому лесу стало известно после прошедшей на прошлой неделе встречи председателя Рослесхоза Бориса Большакова с главой аналогичного китайского ведомства Ли Юйчаем.

"Пилотный проект предусматривает организацию на условиях лесного законодательства РФ (долгосрочная аренда лесов) предприятия с участием китайского капитала, которое будет осуществлять на территории лесного фонда (1 млн га) ведение лесного хозяйства, заготовку леса и переработку, включая целлюлозное производство", - говорится в сообщении министерства природных ресурсов России.

Согласно российскому Лесному кодексу, только зарегистрированные в России компании могут арендовать лес на территории страны.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть