Госдума спасла косметику от запретов

09.11.2006, 00.00
Госдума приняла в среду в первом чтении законопроект, который выводит из-под действия закона о госрегулировании производства и оборота этилового спирта часть парфюмерно-косметической, а также части спиртосодержащей, непищевой продукции.

В проекте устанавливаются четкие требования, по которым тот или иной вид непищевой или косметической спиртосодержащей продукции выводится из-под действия закона. В частности, определяется, что ее стоимость должна быть не менее двукратной ставки акциза на алкоголь с объемной долей этилового спирта свыше 25% в расчете на емкость не более тысячи миллилитров.

Также содержание спирта должно быть для спиртосодержащей непищевой продукции, имеющей кремо-геле- мазеобразную и твердую консистенцию. Также не будет подпадать под действие закона о госрегулировании оборота этилового спирта продукция, имеющая механические распылители.

В законопроекте также есть норма, позволяющая создавать топливо (бензин, керосин) с добавлением спирта. Такая продукция, содержащая не более 10% объема готовой денатурированной спиртосодержащей продукции, также выводится из-под действия закона.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть