Грузия: Мы не продадим газопровод России

08.11.2006, 00.00
Власти Грузии не собираются продавать «Газпрому» энергетические активы страны. Такова реакция на заявления «Газпрома» относительно новой цены на газ для Грузии и возможности сохранения прежнего тарифа в случае удачной для Москвы энергетической сделки с Тбилиси. Эти заявления вызвали в Грузии большой ажиотаж. Вопрос обсудили сегодня в парламенте и обсуждают в правительстве.

Депутатов успокоила спикер парламента Нино Бурджанадзе. «С полной ответственностью могу сказать, что категорически считаю: продажа стратегических объектов, таких как газопровод, действительно невозможна. И тем более невозможно, чтобы они оказались в руках России в имеющейся ситуации».

Некоторые представители парламентской оппозиции высказались за то, чтобы правительство Грузии выкупило энергетические объекты страны, ранее проданные российскому капиталу. Но спикер напомнила, что «деньги в Грузии с неба не падают», и бюджет страны не может позволить себе таких расходов.

Досталось в парламенте и государственному министру по вопросам экономических реформ Кахе Бендукидзе. В частности, один из лидеров Республиканской партии Давид Бердзенишвили заявил: «У российской власти в Грузии есть экономический бизнес-партнер и политический десант в лице Кахи Бендукидзе». Напомним, Бендукидзе неоднократно выступал за отчуждение магистрального газопровода Грузии российскому капиталу.

Напомним также, что вчера член правления «Газпрома» Александр Медведев подтвердил: цена газа для Грузии определена в размере $230 за 1 тыс. кубометров. Но, уточнил он, у Грузии есть возможность оплатить поставки активами. Он не конкретизировал, какими именно, однако «Газпром» не раз заявлял, что хочет купить у Грузии магистральный газопровод и ряд других энергообъектов. Медведев лишь сообщил: «В прошлом мы указывали, какие активы могли бы нас заинтересовать, но ничего в ответ не услышали».

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть