Дума приняла Лесной кодекс

08.11.2006, 00.00
Госдума приняла в среду в третьем чтении проект нового Лесного Кодекса РФ. Новая редакция - основополагающий акт в области лесного хозяйства, устанавливает федеральную собственность на землю лесного фонда. При этом оговаривается, что "граждане вправе свободно и бесплатно прибывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку дикорастущих ягод, орехов, грибов, пищевых и недревесных лесных ресурсов".

Одним из ключевых моментов проекта является право предоставления лесных участков государственным и муниципальным научным и образовательным учреждениям на праве бессрочного пользования. Кроме того, лесной участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, можно взять в аренду сроком до 49 лет. При этом речь о передачи лесов в частную собственности не идет.

Вводится новая классификация лесов: защитные, эксплуатационные и резервные леса. Управление лесами возлагается на администрации субъектов РФ, а за федеральным центром сохраняется ограниченный объем полномочий по лесоуправлению, контролю и надзору. Увеличивается перечень видов лесопользования.

Кроме традиционных семи видов использования леса, в частности, заготовка древесины, сбор недревесных лесных ресурсов, ведение охоты и охотничьего хозяйства, появятся такие виды как ведение сельского хозяйства на лесных участках, создание и эксплуатация лесных плантаций, строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов, строительство, реконструкция и эксплуатация линий электропередач, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, переработка древесины и иных лесных ресурсов.

Проектом кодекса запрещается монополистическая деятельность и недобросовестная конкуренция в области использования лесов. Теперь, заявил журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов, предприниматели будут не только извлекать прибыль от продажи леса, но и в обязательном порядке проводить восстановительные работы по восполнению лесного фонда. "Пока прекратить разграбление лесного богатства", - подчеркнул Грызлов. В связи с этим законопроектом вводится "платность" за использование леса, формами которой являются "плата по договору купли-продажи лесных насаждений на сруб и арендная плата".

Сам кодекс, как отмечают парламентарии, является рамочным документом. "Новый лесной кодекс призван создать условия для дальнейшего формирования адекватного правового поля, обеспечивающего развитие и коренное реформирование лесной отрасли", - отметила председатель профильного комитета по природным ресурсам и природопользованию Наталья Комарова.

По оценкам экспертов, незаконные вырубки в России составляют сейчас 18-28 миллионов кубометров, или 10-15 процентов объема всего заготовляемого в стране лесного фонда. Кодекс должен вступить в силу с 1 января 2007 года.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть