"Материнский капитал" освободят от налогов

08.11.2006, 00.00
В повестку пленарного заседания Госдумы в среду включен правительственный законопроект, освобождающий "материнский капитал" от уплаты подоходного налога. Соответствующие изменения вносятся в Налоговый кодекс РФ.

Законопроект будет рассмотрен в первом чтении, и, как сообщил накануне журналистам спикер Борис Грызлов, уже 17 ноября планируется принять его в целом. Эта законодательная инициатива направлена на реализацию предложений президента РФ по решению демографических проблем и стимулирует рождение в семье детей. Ожидается, что на заседании палаты ее представит министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов.

На первое чтение выносятся также изменения в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Депутаты – авторы законопроекта предлагают вывести из сферы действия базового федерального закона оборот парфюмерно-косметической и другой спиртосодержащей непищевой продукции, которую невозможно использовать в двойном назначении. То есть, как пояснили в пресс-службе фракции "Единая Россия", "и для употребления в питьевых целях". Для этого определяются свойства, признаки и технические характеристики подобной продукции.

Кроме того, Госдума обсудит во втором чтении проект четвертой части Гражданского кодекса, определяющий правовой механизм защиты интеллектуальной собственности. Профильный комитет после первого чтения этого документа рассмотрел свыше 750 поправок, 394 из которых рекомендованы к принятию.

В третьем чтении на голосование выносятся новая редакция Лесного кодекса РФ. Новая редакция этого документа устанавливает федеральную собственность на все земли лесного фонда и определяет правила аренды таких участков – максимум на 49 лет. При этом граждане по-прежнему могут свободно находиться в любых лесах, кроме особо охраняемых территорий, а арендаторы будут обязаны проводить работы по восстановлению лесного фонда.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть