Багдад запретил Турции вводить войска в Северный Ирак

24.07.2006, 00.00
Багдад не даст разрешения Турции проводить армейскую операцию в Северном Ираке. Об этом заявил президент Ирака Джаляль Талабани. По его словам, "соседние страны должны уважать суверенитет Ирака".

Турция неоднократно предупреждала, что она может пойти на проведение рейдов своих войск в приграничных с ней районах Северного Ирака для уничтожения баз сепаратистской Курдской рабочей партии (КРП). По заявлению генштаба ВС Турции, боевики этой запрещенной в стране организации нелегально проникают на турецкую территорию и совершают "кровавые теракты."

Талабани, комментируя позицию Анкары, сказал, что "если возникла проблема, то ее надо решать на основе международного права и только дипломатическими путями".

Ранее иракское руководство заявило, что заключенное при режиме Саддама Хусейна соглашение с Анкарой, которое позволяло вводить турецкие войска в приграничные с Турцией иракские районы для борьбы с КРП, уже не имеет никакой юридической силы. В ответ на это правительство Турции отмечало, что центральные власти Ирака пока не могут обеспечить безопасность на Севере Ирака.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть