Брянские ветспециалисты забраковали 28 тонн продуктов

07.11.2006, 00.00
Почти 28 тонн продуктов питания забраковано и изъято из торговли за девять месяцев этого года специалистами управления ветеринарии Брянска. За различные нарушения ветеринарно-санитарных правил на территории города за этот период городской ветеринарной службой к ответственности привлечено 253 человека.

Только в третьем квартале в ходе проверок специалистам управления удалось выявить более 80 нарушений и оштрафовать нарушителей почти на 18 тысяч рублей.

Самые распространенные претензии - отсутствие сопроводительных документов к товару и истекший срок годности. На оптовых складах ООО «Одиссей», ОАО «Растмасло» обнаружилась продукция животноводства без ветеринарных сопроводительных документов, с истёкшим сроком годности, без качественного удостоверения. 103 килограммов просроченных продуктов пришлось утилизировать.

В столовой №6 ООО «Брянский студент» в холодильной камере находилась говядина, не подвергавшаяся ветеринарно-санитарной экспертизе, - 2,5 килограмма мяса утилизировано. А некто Карасёв без ветеринарных сопроводительных документов пытался продать на одном из рынков города около 100 голубей. Все вышеупомянутые нарушители оштрафованы, правда, суммы штрафов невелики - всего лишь от 300 до 500 рублей.

Кроме того, за январь - сентябрь нынешнего года на рынках города проведено 333 844 экспертизы продукции животного и растительного происхождения. При экспертизе на рынках и мясоперерабатывающих предприятиях города выявлено 17 случаев кишечной инфекции крупного рогатого скота и свиней, 8 случаев актиномикоза, 7 случаев финноза, 146 - диктиокаулёза и 2227 - фасциолёза крупного рогатого скота, 1733 случая эхинококкоза и 1062 - метастронгилёза свиней, а также 873 случая других паразитарных и незаразных заболеваний.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть