Ющенко выбрал себе премьер-министра

03.08.2006, 00.00
Кандидатура Виктора Януковича на пост премьер-министра страны будет внесена в Верховную Раду. Об этом заявил в ночь на четверг президент Украины Виктор Ющенко.

Созданная в украинском парламенте антикризисная коалиция в составе "Партии регионов", Социалистической и Коммунистической партий предложила президенту кандидатуру Януковича на пост премьера 18 июля.

Таким образом, вопрос о роспуске парламента снят. Согласно Конституции Украины, если президент в 15-дневный срок со дня предложения ему кандидатуры премьера не вносит ее на рассмотрение парламента, то он получает право распустить Раду и объявить досрочные парламентские выборы.

Кроме того, президент заявил, что утром в четверг состоится официальное подписание "Универсала национального единства". По его словам, документ уже подписали лидеры Партии регионов, "Нашей Украины", премьер и сам Ющенко. "Самое главное - мы сегодня впервые нашли формулу сохранения конституционных ценностей, - заявил Ющенко. - У нас есть исторический шанс иметь пять лет стабильной работы Верховной Рады".

Глава украинского государства отметил также, что "сегодня у нас есть возможность, по сути с белого листа начать реализовывать те ценности, которые мы провозгласили на Майдане". "Я делаю шаг навстречу парламенту и думаю, что парламент этот шанс использует конструктивно", - отметил Ющенко.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть