Cочи охватила предолимпийская лихорадка

07.11.2006, 00.00 -
Сочи охватила предолимпийская лихорадка. До конца года по плану необходимо сдать более 60-ти крупных объектов. А уже в феврале город ожидает высоких гостей из Международного олимпийского комитета. От этого визита зависит, станет ли Сочи столицей Зимних игр-2014. Но даже если и нет, от спортивного бума экономика Сочи, да и всего юга страны только выиграет.

Если бы члены оценочной комиссии Международного олимпийского комитета неожиданно решили прилететь в Сочи сегодня, то добирались бы они через Москву на Як-42, Ту-154 или в лучшем случае на небольшом "Боинге" при условии его неполной загрузки, иначе взлетно-посадочная полоса не выдержит. Они бы увидели здание старого аэровокзала, построенное в 1970 году. Но они его не увидят: самолет Международного олимпийского комитета приземлится с видом на новый международный терминал.

В здании терминала кипит работа. Строить Международный аэропорт в Сочи начинали еще в 1989-м. В 1996-м финансирование прекратилось практически на финишной прямой: 85% объема работ было выполнено, даже оборудование закупили. Так здание простояло до нынешнего лета, когда вновь приступили к строительству, а уже и завершать пора. Члены оценочной комиссии Международного олимпийского комитета прилетают в феврале. От этого визита зависит, станет Сочи олимпийской столицей или нет.

"Если здесь пройдет Олимпиада, то появятся новые объекты, новые рабочие места, молодежь не будет ездить в Адлер из Сочи на работу", - сказала жительница Красной Поляны Валентина Ясакова.

Валентина 70 лет прожила на Красной Поляне. Но чтобы так быстро развивался курорт, говорит, не видела. Уже завершается строительство канатной дороги. На горе Черная Пирамида уже запущена первая очередь канатки, сверхсовременной, гондольного типа, скорость подъема 6 метров в секунду. Рядом пройдет горнолыжная трасса.

В заявке Олимпийского комитета России это трасса для фристайла. К ней предстоит проложить автомобильную дорогу, по которой, предполагается, будут доставлять спортсменов и гостей Олимпиады к месту соревнований.

"Рельеф местности позволяет с минимальными экономическими затратами создать здесь стадион, отвечающий всем требованиям как российских, так и международных федераций по фристайлу", - заявил сотрудник заявочного Комитета "Сочи-2014" Ефим Битенев.

После осенних дождей на Красной Поляне растут не только грибы, но и гостиницы, шутят местные жители. Международная оценочная комиссия предъявляет жесткое требование сколько должно быть гостиничных мест в радиусе 50 километров от олимпийских объектов. Так вот построить надо минимум столько же, сколько есть сейчас: трехзвездочных 13,5 тысяч номеров, четырехзвездочных - 8 тысяч. Номер новой четырехзвездочной гостиницы на Красной Поляне зимой в горнолыжный сезон он будет стоить 160 долларов.

Первый в Сочи пятизвездочный отель курортного типа. Здесь эксклюзив во всем. В дневном ресторане люстры из чистого перламутра. Вечерний ресторан - все в черно-фиолетовых тонах. Кухня - лобстеры в ванильном соусе. Номер площадью в 160 квадратных метров стоит 50 тысяч рублей в сутки.

"Интерьер номера разработал известный голландский дизайнер. В своей работе он использовал только натуральные материалы - натуральный шелк, тафту, стены покрыты волокном сои. Стол из крокодиловой кожи, постельное белье из египетского хлопка с ручной вышивкой", - говорит управляющая гостиницей Дина Чигаева.

Чтобы выполнить требования Международного олимпийского комитета в Сочи надо построить пятизвездочных номеров в два раза больше, чем есть сейчас, - еще полторы тысячи. Чтобы решить одну из главных проблем - разгрузить город от пробок - надо достроить объездную дорогу. По плану это 2009 год.

Станет Сочи олимпийским городом или нет, все равно он будет развиваться. Вопрос только времени и денег. Если МОК говорит, что Олимпиаде в Сочи быть, город получает более 300 миллиардов рублей, и стройка века завершается в 2014-м. Если МОК называет другой олимпийский город, то по федеральной программе сюда поступят средства, но в три раза меньше, и строительство будет вестись далеко не олимпийскими темпами.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть