В России насчитывается около 10 млн нелегалов

03.11.2006, 00.00
На территории России насчитывается около 10 млн нелегальных трудовых мигрантов. Об этом на 3-й Международной конференции "Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма" сообщил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский.

"По экспертным оценкам, на территории Российской Федерации насчитывается около 10 млн нелегальных трудовых мигрантов", - отметил Ромодановский. По его словам, ущерб от неуплаты налогов, причиняемый нелегальной миграцией, оценивается более чем в 250 млрд руб. в год.

"Объем ежегодного вывоза денежных средств из России, минуя систему государственного контроля, составляет порядка 260 млрд руб.", - подчеркнул глава ФМС. Он отметил, что актуальность данной проблемы подтверждается специалистами международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями, полагающими, что так называемая неформальная система перевода денег часто используется в целях отмывания денежных средств и финансирования терроризма.

"Незаконная миграция не поддается государственному учету, она исключена из системы официального трудоустройства и налогообложения, лишена социальной защиты государства. А значит, часто мигранты находят средства к жизни в теневом секторе экономики или путем совершения правонарушений и превращаются в маргиналов", - сказал Ромодановский.

Однако, добавил он, "государству в борьбе с незаконной миграцией противостоят не сами мигранты, а глобальные структурные сети, в которые входят и работодатели, и криминальные группировки".

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть