В Германии на вокзалах и в поездах усилены меры безопасности

02.08.2006, 00.00 -
В Германии после обнаружения двух чемоданов с взрывчаткой в Дортмунде и Кобленце на вокзалах и в региональных поездах усилены меры безопасности. Об этом сообщили в среду в службе криминальной полиции, которая по поручению федеральной прокуратуры занимается расследованием обоих происшествий.

"Полиция усилила меры безопасности на железной дороге, хотя предположение о готовившихся террористических акциях является не более, чем рабочей гипотезой", - сказал собеседник РИА Новости.

По его словам, также "рассматривается и версия о возможности шантажа". Он подчеркнул, что "эксперты-взрывотехники и криминалисты активно работают по обеим версиям".

Между тем полиция уже расклеила на вокзалах плакаты, призывающие пассажиров к бдительности, а также начала распространять в поездах листовки с указаниями, как следует "правильно действовать" при обнаружении забытых или оставленных вещей.

Кроме того, следователи обратились через СМИ к пассажирам региональных экспрессов "Аахен-Хамм" и "Менхенгладбах-Кобленц", в которых в понедельник были найдены чемоданы с "бомбами", с просьбой немедленно связаться с полицией, если они в тот день заметили что-то необычное во время своей поездки.

По словам собеседника агентства, железнодорожное руководство также еще раз проинструктировало своих сотрудников о необходимых мерах безопасности, поскольку в обоих случаях обнаружения чемоданов со взрывчаткой были допущены "непростительные ошибки, которые могли стоить жизни и самим вокзальным работникам и многим другим людям".

Инцидент с чемоданами побудил и администрацию метро, в частности столичного, воззвать к повышенной бдительности граждан. Так, в среду на станциях берлинского метро на табло с расписанием движения поездов через небольшие промежутки времени появляется надпись, призывающая пассажиров проявлять повышенную бдительность и немедленно сообщать о бесхозных предметах по имеющимся на каждой станции бесплатным линиям экстренной связи.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть