Россияне пока не считают День народного единства праздником

03.11.2006, 00.00
Новый государственный праздник - день народного единства, который уже второй год отмечается в стране 4 ноября, пока не вызывает у населения особого энтузиазма. Это подтверждают исследования фонда "Общественное мнение" (ФОМ) и всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным социологов, большинство россиян не планируют как-либо отмечать этот праздник (73% - ФОМ, 49% - ВЦИОМ). Появление в календаре нового праздника негативно оценивают 47% респондентов ФОМ и 39% ВЦИОМ. Противоположные мнения высказывали соответственно 34% и 39% участников опросов. При этом, согласно опросам, респонденты старше 55 лет в большинстве своем считают, что этот праздник не нужен, а более младшее поколение придерживается обратной позиции.

В то же время день 7 ноября, утративший статус официального праздника, воспринимается сегодня большинством россиян как особенный, важный, значимый (54% - ФОМ, 65% - ВЦИОМ). Причем по сравнению с прошлым годом доля тех, кто так считает, возросла на 12-15 процентных пунктов. Соответственно, практически такая же доля опрошенных (53%) не одобряют решение сделать 7 ноября рабочим днем. Единственная социальная группа, в которой доминирует представление о 7 ноября как об обычном дне, - это россияне в возрасте до 35 лет (процентное соотношение - 31:53).

Но и среди молодежи преобладает неодобрительное отношение к тому, что 7 ноября из нерабочего дня превращен в рабочий (одобряют это 30%, не одобряют - 41%). Социологи ФОМ предполагают, что сожаление это имеет не мировоззренческие основания, как у представителей старших поколений, а вполне бытовые - жаль лишаться дополнительного выходного дня.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть