Верховная Рада отказалась заниматься Черноморским флотом РФ

02.11.2006, 00.00
Верховная Рада Украины отказалась создать временную комиссию для парламентского сопровождения выполнения базовых соглашений о пребывании Черноморского Флота РФ на территории страны. За принятие этого предложения было подано только 170 из 226 необходимых голосов.

Проект предусматривал создание комиссии, которая бы занялась анализом выполнения двусторонних соглашений между Украиной и Российской Федерацией от 1997 года об условиях пребывания ЧФ РФ в Крыму и выработкой рекомендаций относительно правового механизма урегулирования не предусмотренных соглашениями вопросов.

Одним из них является вопрос о принадлежности объектов навигационно-гидрографического обеспечения в Крыму. Ранее украинская сторона неоднократно заявляла, что маяки, которые используются Черноморским флотом, удерживаются россиянами незаконно.

В Киеве утверждают, что в российско-украинском договоре от 1997 года было решено, что вопрос объектов навигационно-гидрографического обеспечения должен быть урегулирован отдельным соглашением.

Как известно, согласно межправительственным договоренностям, Черноморский флот будет находится на Украине до 2017 года.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть