В России исчезли две авиакомпании

02.11.2006, 00.00
В Российской Федерации больше не существует таких авиаперевозчиков, как "Россия" и "Пулково". Эти две авиакомпании объединились под маркой "Россия - российские авиалинии".

У нового перевозчика авиапассажиров будет два базовых аэропорта - "Внуково" в Москве и "Пулково" в Санкт-Петербурге. Официально компания базируется в Петербурге, а московский филиал отвечает за организацию полетов президента и других первых лиц.

Слияние двух авиакомпаний происходило на протяжении двух лет. В результате завершившегося процесса объединения пассажиры, как обещают в "России", получат множество преимуществ: география полетов расширится, парк лайнеров пополнится.

Напомним, что "Пулково" в недавнем времени избежало попадания в обновленный "черный список" неблагонадежных авиакомпаний, который уже второй раз составляет Европейский союз.

Заместитель председателя Еврокомиссии, отвечающий за транспорт, Жак Барро, сообщил, что российский перевозчик "взят на изучение ситуацию в плане безопасности". В отношении этой компании, пояснил он, принятие срочных запретительных мер не требуется, исходя из критериев авиабезопасности ЕС и тех мер, которые были приняты "Пулково" после направленных ей Еврокомиссией в середине сентября рекомендаций.

В то же время, как подчеркнул Барро, за "Пулково" будут внимательно следить.

"Контроль будет производиться, в том числе на месте, - указал чиновник. - Мы должны убедиться, что меры безопасности принимаются надлежащим образом".

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть