«Газпром» назначил для Грузии самую высокую цену в СНГ

02.11.2006, 00.00
С 2007 года «Газпром» будет продавать Грузии природный газ по цене 230 долларов за тысячу кубометров Это самая высокая отпускная цена для государств СНГ. Контракт на поставки должен быть оформлен до конца декабря текущего года.

С начала текущего года Грузия покупала газ у российского поставщика по 110 долларов за тысячу кубов. До сих пор объем поставок составлял до 1,8 млрд кубов в год. Официальные лица Грузии информацию о новых ценах «Газпрома» пока не комментировали, однако ранее они прогнозировали, что российский газовый гигант увеличит цену с нового года, и «она будет не экономической, а политической».

В настоящее время природный газ в Грузию поставляют только российские компании: «Газпром» - в Тбилиси и на ТбилГРЭС, и «Итера» - в регионы страны. Грузинское правительство также пообещало, что диверсифицирует источники поставок природного газа из Азербайджана и Ирана. Однако до сих пор неизвестно, какой объем топлива и по какой цене выделит для Грузии Азербайджан. Неизвестно также, сколько просит за поставки своего газа Иран.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть