Путин и Мубарак обсудят обстановку на Ближнем Востоке

02.11.2006, 00.00
Обстановка на Ближнем Востоке и пути преодоления негативных тенденций развития ситуации будут в центре внимания на переговорах президентов РФ Владимира Путина и Египта Хосни Мубарака. Встреча двух лидеров состоится в четверг в Большом Кремлевском дворце.

"Предстоящие переговоры будут, несомненно, сфокусированы на том, как совместно способствовать преодолению негативных тенденций в развитии обстановки на Ближнем Востоке", - заявил представитель администрации президента РФ.

"Сверка часов" по этой проблематике в целях согласования последующих шагов приобретает в нынешней крайне сложной ситуации особую актуальность, а значимость такой координации очевидна с учетом весомой вовлеченности России в ближневосточные дела, в том числе как члена "четверки" международных посредников, и ведущей в регионе политической роли Египта", - подчеркнул он.

"В России высоко оценивают те усилия, которые Каир прилагает ради вывода из тупика процесса арабо-израильского урегулирования", - отметил представитель Кремля.

"Ориентиром дальнейшего взаимодействия на данном направлении остается поиск возможностей для претворения в жизнь положений "дорожной карты", являющейся международно-признанной правовой основой улаживания конфликта переговорным путем. При этом Россия и Египет исходят из того, что только всеобъемлющее ближневосточное урегулирование в состоянии обеспечить устойчивый мир и стабильность в регионе", - подчеркнул эксперт.

В Кремле отмечают, что встречи на высшем уровне подтвердили и закрепили настрой руководства России и Египта на всемерное развитие политического диалога и координации в мировых и региональных делах. Такое взаимодействие в Москве и Каире рассматривают как существенный фактор, оказывающий позитивное воздействие на стабилизацию ближневосточной обстановки.

"На международной арене обе стороны выступают с единых или весьма близких позиций в том, что касается решения кардинальных проблем современности", - заявил представитель администрации президента РФ.

Кроме того, Путин и Мубарак обсудят идею создания в Египте специальной индустриальной зоны для российских производителей, а также развитие российско-египетского торгово-экономического сотрудничества в целом.

"В повестке дня – рассмотрение египетской инициативы о создании на территории Египта специальной индустриальной зоны для российских производителей", - сообщил представитель администрации президента РФ.

"В последнее время отмечается заметный рост темпов наращивания российско-египетского торгово-экономического сотрудничества", - отметил кремлевский эксперт. "Объем взаимной торговли товарами и услугами в прошлом году составил 1,6 млрд долларов, а за первые восемь месяцев текущего года увеличился на 52% по сравнению с аналогичным показателем 2005 года, достигнув 953,3 млн", - сообщил он.

Представитель администрации отметил ряд наработок в двустороннем взаимодействии. В частности, он напомнил о том, что в 2005 году компания "Лада Иджипт" завершила строительство автосборочного предприятия под Каиром и с декабря того же года начала выпуск автомобилей марки ВАЗ-2110. Кроме того, в скором времени планируется ввод в эксплуатацию в Египте предприятия по сборке автомобилей "Газель" и "Соболь", а в России реализуется совместный проект по производству самолета Ту-204 с участием египетского бизнеса.

Отдельное внимание президенты уделят сотрудничеству в сфере энергетики. "Расширяется партнерство в энергетической сфере, особенно в нефтегазовом секторе египетской экономики, где, в частности, успешно работает совместная компания "ЛУКойл Оверсиз Иджипт Лтд", - сообщил представитель Кремля.

В Москве отмечают также развитие сотрудничества по линии туризма (в 2005 году Египет посетили около 850 тысяч россиян; в этом году их число может превысить 1 млн), культурных, научных и образовательных связей.

"На переговорах на высшем уровне будет рассмотрен ход реализации масштабных договоренностей, достигнутых во время визита президента РФ в Египет в апреле 2005 года", - сообщил представитель кремлевской администрации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть