На учения НАТО Иран отвечает морскими маневрами

02.11.2006, 00.00
В Исламской Республике Иран 2 ноября начнутся крупномасштабные военно-морские учения под кодовым названием "Величайший Пророк".

Об этом заявил главнокомандующий Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) Вооруженных сил Ирана дивизионный генерал Яхья Рахим-Сафави. По его словам, военные учения будут проходить в несколько этапов до 12 ноября.

В маневрах примут участие специальные части Сухопутных войск, ВМС, ВВС и ПВО КСИР, военизированные формирования Сил сопротивления "Басидж".

Район учения охватывает акваторию и побережье Персидского залива, а также территорию провинций Западный Азербайджан, Керманшах, Казвин, Кум, Тегеран, Гулистан, Хорасан-Разави, Южный Хорасан, Йезд, Керман, Фарс, Кохгилуйе и Бойерахмад.

"Учения проводятся с целью повышения боевого духа и выучки личного состава КСИР ВС Ирана, а также демонстрации мощи и воли иранского народа в защите суверенитета и территориальной целостности Исламской Республики", - подчеркнул иранский главком.

Напомним, в Персидском залива в настоящее время проводятся учения НАТО, в ходе которых отрабатывается перехват судов с контрабандным грузом - оборудованием и материалами для производства ядерного оружия.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть