Лавров отверг европейский проект резолюции по Ирану

02.11.2006, 00.00
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что проект резолюции "евротройки" по Ирану выходит далеко за рамки договоренностей, существующих между постоянными членами Совета безопасности ООН, сообщает Департамент печати и информации МИД.

По словам министра, Россия не сможет поддержать меры, направленные на изоляцию Ирана от внешнего мира, и будет добиваться проведения переговоров с представителями этой страны. "Иного решения, кроме переговорного, проблема иранской ядерной программы не имеет", - сообщил Лавров.

Сергей Лавров уточнил, что Россия работает над текстом резолюции, при этом особое внимание уделяется тем областям, "которые обозначены в докладе Генерального директора МАГАТЭ как представляющие серьезные риски с точки зрения непроясненных вопросов". В качестве примеров подобных областей министр привел программу обогащения урана, химическую переработку и реакторы на тяжелой воде.

Лавров подчеркнул, что любые меры, которые примет СБ ООН, должны быть тщательно выверены и соразмерны реальной угрозе, исходящей от Тегерана. Напомним, в "евротройку", разработавшую проект резолюции, входят Великобритания, Германия и Франция. Россия, являющаяся постоянным членом Совбеза ООН наряду с Великобританией, Китаем, США и Францией, обладает правом вето при принятии решений.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть