Гватемала и Венесуэла отказались от места в Совбезе ООН

02.11.2006, 00.00
Гватемала и Венесуэла сняли свои кандидатуры с голосования на выборах непостоянного члена Совета Безопасности ООН и договорились, что вместо них от латиноамериканской региональной группы на этот пост будет баллотироваться Панама. Об этом заявил журналистам в среду вечером в Нью-Йорке председатель региональной группы стран Латинской Америки и Карибского бассейна, постоянный представитель Эквадора при ООН Диего Кордовес.

Такое решение было принято по итогам проходивших весь день в эквадорской дипломатической миссии при ООН переговоров между министрами иностранных дел Гватемалы и Венесуэлы Гертом Росенталем и Николасом Мадуро. Ранее днем главы МИД двух стран обратились к председателю Генеральной Ассамблеи ООН с просьбой отменить запланированный на среду очередной раунд голосования по выборам непостоянного члена СБ ООН от этой региональной группы с тем, чтобы дать им возможность беспрепятственно продолжить переговоры. Теперь кандидатуру Панамы предстоит утвердить региональной группе, прежде чем она будет официально поставлена на голосование в ГА ООН, которое может состояться в следующий вторник.

Кандидатура Панамы всплыла в самый последний момент. До этого в числе наиболее вероятных альтернативных кандидатов на место в СБ ООН назывались Барбадос, Коста-Рика, Доминиканская Республика, Уругвай и Боливия. В ходе практически всех 47 раундов голосования в ГА ООН, начавшегося 16 октября, Гватемала уверенно опережала Венесуэлу на несколько десятков голосов, однако ни разу не смогла заручиться поддержкой двух третей от 192 стран - членов ООН, необходимой для избрания в Совбез.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть