ФМС внесла в правительство новые миграционные правила

01.11.2006, 00.00
Федеральная миграционная служба внесла в правительство проекты постановлений, которые регламентируют процессы трудовой миграции.

Как пояснил глава пресс-службы ФМС Константин Полторанин, проекты постановлений уточняют новые миграционные законодательные акты: закон о миграционном учете и поправки в закон о правовом положении иностранцев в России, которые вступают в силу с 15 января 2007 года.

Полторанин сообщил, что один из проектов приводит существующие в России правила пребывания граждан, имеющих многократные визы, в соответствие с требованиями Евросоюза: «Срок непрерывного нахождения таких лиц на территории России сокращается со 180 до 90 дней». По истечении трех месяцев иностранец должен вернуться на родину для продления визы.

Но эти ограничения не коснутся тех, кто трудоустроился в России. «Для этой категории действует прежний порядок: при въезде выдается трехмесячная виза, после заключения трудового договора она продлевается до года, а затем ежегодно на срок действия трудового соглашения», – отметил Полторанин.

Второй документ, сказал глава пресс-службы ФМС, вводит трудовые квоты для граждан СНГ, которые въезжают в Россию без виз. Лимиты будет устанавливать правительство на основе заявок от регионов.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть