Героям Советского Союза вернут льготные пенсии

01.11.2006, 00.00
Госдума приняла в первом чтении законопроект, закрепляющий льготы по получению повышенной пенсии и предоставление различных налоговых льгот героям Советского Союза, героям РФ и полным кавалерам Ордена Славы.

За принятие документа высказалось 428 парламентариев при необходимых 226 голосах. Законопроект приводит базовый федеральный закон о льготах по пенсионному обеспечению и налогообложению в соответствии с законодательными актами по пенсионному обеспечению и налогообложению для героев Советского Союза, героев РФ и полных кавалеров Ордена Славы с целью не допустить прекращения выплаты им повышенного размера пенсии или предоставления установленных налоговых льгот после получения ими ежемесячной денежной выплаты.

В настоящее время, как пояснил, представляя законопроект, член думского комитета по обороне Николай Безбородов, герои и полные кавалеры Ордена Славы, которые получают пенсии по линии Минобороны РФ и МВД РФ, с 1 января 2006 года не получают положенную им повышенную на 100% пенсию, хотя другие силовые ведомства выплачивают пенсии в полном объеме.

"Сказать, что это злой умысел, нет основания. Тогда что же это? В любом случае, что бы это ни было, это нарушило права граждан и позволило ряду ведомств произвольно выполнять и толковать базовый закон", - сказал Безбородов. По его словам, принятие законопроекта поможет восстановить социальную справедливость в отношении героев Советского Союза, героев РФ и полных кавалеров Ордена Славы.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть