Киргизская оппозиция не довольна переговорами с Бакиевым

01.11.2006, 00.00
Киргизская оппозиция не довольна итогами переговоров с президентом страны Курманбеком Бакиевым и не намерена отказываться от проведения массового митинга протеста, намеченного на 2 ноября.

Как заявили в Бишкеке на пресс-конференции лидеры оппозиционного движения "За реформы", завершившиеся накануне поздно вечером переговоры с Бакиевым "не принесли желаемых результатов".

"Переговоры с президентом будут идти своим чередом, ну а митинг, пока мы не добьемся кардинальных реформ, будет продолжаться. И отставка правящего тандема Бакиев-Кулов (Феликс Кулов - премьер Киргизии) будет его требованием", - заявил представитель оппозиции, депутат парламента Мелис Эшимканов.

Он сообщили, что в четверг около часа дня в семи точках города начнут формироваться колонны оппозиции, которые к двум часам дня выйдут на центральную площадь Бишкека "Ала-Тоо". "Самым первым делом расставим наши юрты, палатки", - подчеркнул оппозиционер.

По его прогнозам, на митинг протеста придут от 25 до 40 тысяч человек. "У нас приехали представители практически из каждой области Кыргызстана. Они уже в Бишкеке и завтра выйдут на площадь", - сказал он.

При этом представители киргизской оппозиции заявили, что опасаются провокаций со стороны власти в ходе массового бессрочного митинга протеста. "Как нам стало известно, они (власти) подтянули 500 спецназовцев из южных регионов в Бишкек. Нам также известно, что в Бишкек прибывают около полутора тысяч женщин, которые готовы начать провокации во время митинга. Они уже находятся в Бишкеке", - сказал Эшимканов.

"Нам известно, что Совет нацбезопасности также готовит провокации, возможны аресты оппозиции. Мы все что угодно допускаем со стороны властей и будем защищаться", - сказал он.

Между тем, отметил он, на встрече представителей оппозиции с президентом во вторник были достигнуты "определенные сдвиги в осуществлении конституционной реформы". По словам Эшимканова, стороны достигли устного соглашение, "чтобы мы стали парламентской республикой". Однако, подчеркнул оппозиционер, президент настаивает, чтобы все конституционные изменения вступили в силу лишь с 2010 года.

"Президент обещал, что завтра в 9.30 утра (7.30 мск) внесет в парламент свою редакцию Конституции согласно регламенту", - сказал он.

При этом он сообщил, что по восьми-девяти требованиям оппозиции согласие не достигнуто. "Остальные наши требования остались висеть в воздухе. Он (президент) обещал подумать и просил нас на него не давить. Президент также настоятельно просил отменить митинг", - сказал Эшимканов.

Переговоры президента Курманбека Бакиева с представителями оппозиции прошли во вторник в Бишкеке. В переговорах со стороны официальных властей участвовали также премьер-министр страны Феликс Кулов, госсекретарь Адахан Мадумаров и руководитель администрации президента Мыктыбек Абдылдаев. Со стороны оппозиции присутствовали шесть человек, в частности, Темир Сариев, Мелис Эшимканов, Азимбек Бекназаров.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть