Буш заморозил активы российских поставщиков оружия

01.11.2006, 00.00
Президент США Джордж Буш своим указом блокировал на территории США “всю собственность” бизнесменов Виктора Бута и Дмитрия Попова - владельца и генерального управляющего авиакомпании Great Lakes Business Compаny, а также их активов, находящихся под контролем США, включая размещенные “в зарубежных отделениях”.

Санкции вводятся с 20.01 мск 30 октября в связи с ситуацией в Демократической Республике Конго и распространяются, в том числе, на лиц, осуществлявших или участвовавших в поставках в Конго вооружений и материалов, включая поставки военных самолетов, оборудования предоставление помощи, обучения или “финансового содействия, связанного с военной деятельностью”. Таким образом, санкции введены против семи лиц, включая трех конголезских политиков и двух бизнесменов.

Авиакомпания Great Lakes Business Compаny, базирующаяся в конголезском городе Гома, владеет пятью самолетами, включая два самолета Ан-32, один Ан-12 и два Ан-2. Все эти самолеты, по данным экспертов ООН, “связаны с сетью международно известных оружейных брокеров - Виктора Бута и одного из его подставных лиц Дмитрия Попова”.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть