Преподавателям вузов увеличили надбавки за ученые степени

01.11.2006, 00.00
С 1 ноября надбавки за ученую степень кандидатам и докторам наук, преподающим в вузах, составят три и семь тысяч рублей соответственно. Нововведение обусловлено вступлением в силу соответствующих поправок в закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Ранее такая прибавка к зарплате составляла для кандидатов наук - 900 рублей, для докторов – 1500, отметил руководитель Федерального агентства по образованию и науке Григорий Балыхин.

По данным главы думского комитета по образованию Николая Булаева, повышение надбавок за кандидатские и докторские степени коснется 250 тысяч преподавателей вузов. С учетом прошедшего повышения заработных плат в текущем году, зарплата доктора наук с ноября текущего года увеличится более чем в два раза, добавил Булаев.

Финансовые потери России от эмиграции ученых, по оценкам специалистов комиссии Совета Европы по образованию, достигают 60 миллиардов долларов в год, заметил вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин. "Главный ресурс науки - это люди, специалисты, обладающие массой знаний и идей. Поддержка научной элиты нашей страны повысит социальный статус ученого и преподавателя, будет способствовать притоку молодых талантов в науку", - считает вице-спикер.

На увеличение надбавок за ученую степень в бюджете 2006 года предусматривается выделить полтора миллиарда рублей. Законопроект разрабатывался в соответствии с приоритетным национальным проектом "Образование" и направлен на повышение социального статуса работников высшей школы, привлечение в нее молодых и перспективных научно-педагогических кадров, повышение качества подготовки специалистов в вузах.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть