Китай подал США ноту протеста

31.10.2006, 00.00
Во вторник, 31 октября, руководство Китая предостерегло Соединенные Штаты против продажи оружия Тайваню. В заявлении говорится, что подобные действия усугубляют и без того напряженные отношения в регионе и блокируют мирное решение китайско-тайваньского конфликта, длящегося уже не одно десятилетие.

Решительно сформулированное китайской стороной предупреждение стало реакцией на готовящуюся много миллиардную сделку по поставке американского оружия на Тайвань с целью поддержать обороноспособность острова. Для заключения контракта в Тайпей на будущей неделе приезжает американский представитель.

Представитель министерства иностранных дел КНР заявил в этой связи, что подобная сделка нарушает американские обязательства не продавать оружие Тайваню и усложняет положение самого Вашингтона, призывающего к миру в регионе.

Нота протеста была передана сегодня Стиву Янгу, главе посольства США на Тайване.

Янг обсуждал с Тайванем пятилетний контракт на поставку ракет "Пэтриот", подводных лодок и самолетов, которые предназначены для охоты за субмаринами противника. Общая цена сделки составляет 16 миллиардов долларов. Собственно это предложение было сделано президентом США Джорджем Бушем, когда он был переизбран на пост главы государства на второй срок.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть