Орел. Милиция завоевывает доверие населения

30.10.2006, 00.00 -
30 дежурных частей органов внутренних дел Орловской области круглосуточно принимают заявления граждан о преступлениях. За 9 месяцев года жители области сообщили о более чем 60 тысячах случаев нарушения их прав.

13 тысяч из них легли в основу возбужденных уголовных дел. По объективным причинам в дальнейшем возбуждении уголовного дела было отказано по 16 тысячам обращений. По тысячам заявлений виновные понесли административную ответственность. Все эти цифры были приведены на прошедшей в управлении внутренних дел области пресс-конференции, посвященной вопросам приема сообщений граждан о преступлениях, происшествиях и совершенствования учетно-регистрационной дисциплины. Их обнародование Министерство внутренних дел, которое оценивает работу региональных управлений в том числе и по такому критерию, как прием заявлений, соблюдение сроков их рассмотрения и мотивация отказов в возбуждении уголовных дел.

Естественно, для областного управления внутренних дел это одно из приоритетных направлений работы, потому что отношение общества к милиции складывается именно от того, как её сотрудники реагируют на официальные просьбы людей помочь в случае нарушения их прав. Если верить статистике, у орловской милиции в этом направлении заметные улучшения. Это свидетельствует о том, что возрастает доверие граждан к органам внутренних дел, их заявления регистрируются, меньше стало укрытий преступлений от учета.

Возросла нагрузка на сотрудников органов внутренних дел, на работу дежурных частей. Для контроля ситуации, в штабе УВД создано специализированное отделение, осуществляет проверку низовых подразделений. Внедрен и такой метод контроля за работой гор- и райорганов, как «Комендантский патруль», который за 9 месяцев выявил 53 факта прямого укрытия заявлений от учета и 250 нарушений регистрации. В основном это касается вопросов приема заявлений о кражах и грабежах. Почему-то именно по этим категориям дел сотрудники милиции чаще всего отказывают в приеме заявлений. По фактам нарушений ответственность понесли 186 сотрудников милиции, в том числе 13 руководителей структурных подразделений.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть