Депутаты Госдумы понаблюдают за выборами в Таджикистане

30.10.2006, 00.00
Делегация Госдумы в составе группы наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ примет участие в мониторинге предстоящих президентских выборов в Таджикистане. Об этом сегодня сообщил журналистам руководитель делегации, вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин.

Российские парламентарии планируют встретиться с председателем Центральной комиссии по выборам и референдумам (ЦИК) Таджикистана Мирзоали Болтуевым и понаблюдать за подсчетом голосов на одном из участков в Душанбе. «Наша задача - вести мониторинг на принципах беспристрастности и невмешательства в ход избирательного процесса», - подчеркнул Пехтин.

Напомним, президентские выборы в Таджикистане намечены на 6 ноября 2006 года. Зарегистрировано 5 кандидатов: действующий президент Эмомали Рахмонов и четыре выдвиженца от «оппозиционных» партий - Аграрной (Амир Каракулов), Социалистической (Абдухалим Гаффаров), Коммунистической (Исмоил Талбаков) и Партии экономических реформ (Олимджон Бобоев). Все кандидаты, кроме 54-летнего Рахмонова, практически неизвестны широкой аудитории, и ни один из них не критикует политику президента. По данным ЦИК Таджикистана, в мониторинге выборов примут участие свыше 700 международных и около 18 тыс. местных наблюдателей.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть