Кастро лично опроверг слухи о своей кончине

30.10.2006, 00.00
Кубинское телевидение впервые за последние полтора месяца показало в субботу видеокадры, на которых изображен Фидель Кастро. 80-летний лидер страны просматривает газеты и прогуливается. Обращаясь к кубинцам, Кастро назвал «нелепыми» слухи о своей кончине. «Посмотрим, - сказал он, - что они теперь скажут».

Как передает ВВС, Кастро выглядел слабым, но вместе с тем мог самостоятельно вставать и ходить по больничной палате. Он был одет в спортивный костюм цветов кубинского флага и читал свежие номера газет. На пленке Кастро сказал, что обязательно поправится, но отметил, что на это может уйти время, и что риск остается.

«Теперь, когда мои враги преждевременно провозгласили меня умирающим или мертвым, я рад направить моим согражданам и друзьям со всего мира этот короткий видеоролик», - сказал Кастро.

В начале октября американский журнал «Таймс» со ссылкой на данные спецслужб опубликовал статью с выводами о тяжелой болезни Кастро. В конце июля 2006 года кубинский лидер перенес срочную хирургическую операцию на кишечнике.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть