Оппозиция: Российско-американская сделка развалит Грузию

27.10.2006, 00.00
Лидер оппозиционной Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили в очередной раз напал на Михаила Саакашвили и США. Главный грузинский лейборист считает, что Россия и США вполне способны заключить сделку, которая завершится развалом его страны, те есть «уходом» Абхазии и Южной Осетии.

«Мы не раз предупреждали авантюриста - президента Грузии, что его провокационное поведение на международной и внутренней арене может в один прекрасный день закончиться разменом территории Грузии, российско-американской сделкой, причем так, что мы и не успеем отреагировать на проблемы, связанные с Абхазией и Южной Осетией», - сказал сегодня Нателашвили журналистам.

Он сообщил, что «один прецедент сделки уже состоялся недавно, когда в Совбезе ООН вопрос Кореи обменяли на Абхазию и интересы Грузии». Кроме того, «несколько дней назад находившийся с визитом в Москве помощник госсекретаря США Мэтью Брайза в интервью отметил, что стремление Абхазии и Южной Осетии к независимости законно и не противоречит нормам международного права».

Заявление Брайза Нателашвили назвал «крайне опасным», тем более что помощник Кондолизы Райс «повторил концепцию Путина о необходимости проведения референдумов в Абхазии и так называемой Южной Осетии». Нателашвили напомнил, что из обеих республик было изгнано коренное грузинское население, так что: «Какой будет результат этих референдумов, известно заранее».

Брайза, сообщил Нателашвили, назвал и вторую возможность решения проблемы с Абхазией и Южной Осетией: вопрос должна решить Организация Объединенных Наций. «Хочу напомнить: именно по решению ООН распалась бывшая Югославия», — сказал Нателашвили.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть