Борцы с ядерным терроризмом встретятся в Марокко

26.10.2006, 00.00
Первая встреча государств-участников Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма состоится на следующей неделе в Марокко, сообщила госсекретарь США Кондолиза Райс.

"Вместе с Россией мы запустили Глобальную инициативу по борьбе с актами ядерного терроризма. Участники этой инициативы впервые встретятся в понедельник в Марокко", - сказала Райс, выступая в среду в консервативном политологическом центре "Фонд наследия" в Вашингтоне. Глобальная инициатива по борьбе с актами ядерного терроризма была одобрена президентами России и США в июле этого года на саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге.

"Вопросы сохранности ядерного оружия, а также других ядерных объектов, установок и материалов, используемых в военных целях, остаются сугубо национальной прерогативой ядерных держав-участниц Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), за которые они несут особую ответственность", - говорится в совместном заявлении лидеров двух стран о Глобальной инициативе.

"Рассчитываем, что другие ядерные державы-участницы ДНЯО будут также обеспечивать должный уровень защищенности своих ядерных объектов с учетом постоянно изменяющегося характера террористической угрозы. Россия и США призывают государства-единомышленников наращивать и активизировать усилия, направленные на развитие возможностей для сотрудничества в целях решительной и систематической борьбы против ядерного терроризма", - говорится в заявлении.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть