Состоялось заседание рабочей группы РСС по телемедицине

26.10.2006, 00.00
Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Латышев обратился с приветственным словом к участникам второго заседания Региональной Рабочей группы РСС по телемедицине при Комиссии РСС по информатизации, которое состоялось 25 октября 2006 года в Екатеринбурге.

Мероприятие, организованное Исполкомом РСС и компанией Уралсвязьинформ, проходило в соответствии с решением Координационного совета государств – участников СНГ по информатизации при РСС. Его проводил Панкратов, председатель Комиссии РСС по информатизации, заместитель руководителя Росинформтехнологии, сообщает пресс-служба Мининформсвязи России.

В заседании принимали участие представители стран – участниц РСС, руководители Исполкома РСС.

От Российской Федерации в заседании участвовали представители федеральных и региональных органов государственной власти, представители РАН и РАМН, Свердловского отделения Российского Красного Креста, других заинтересованных организаций и бизнеса.

В ходе заседания Стороны обменялись подробной информацией о состоянии дел по созданию и обеспечению функционирования телемедицинских систем в странах – участниках РСС. Особое внимание было уделено вопросам построения телемедицинских консультационно-диагностических систем в труднодоступных и удаленных регионах, а также вопросам создания совместимых национальных систем стран – участников РСС.

Российская сторона продемонстрировала в действии мобильные телемедицинские комплексы, ознакомила участников мероприятия с социальными и экономическими результатами функционирования телемедицинской сети стационарных медицинских учреждений и мобильных телемедицинских лабораторий Уральского федерального округа (УрФО).

Российские предложения по комплексному использованию телемедицинских технологий и систем опираются на российские разработки оборудования и организационно-финансовые решения, доказавшие свою социальную и финансовую эффективность при реализации различных телемедицинских проектов в России и на международном уровне.

Рабочей группой подготовлен согласованный проект «Меморандума о сотрудничестве в создании совместимых национальных телемедицинских консультационно-диагностических систем стран – участников Регионального содружества в области связи», который рассмотрен на данном заседании и впоследствии будет представлен на приуроченном к 15-летию Содружества Независимых Государств юбилейном 10-м заседании Координационного совета государств – участников СНГ по информатизации при РСС (12-13 декабря 2006 г.).

В ходе заседания отработан вопрос по организации и проведению телемоста и демонстрации взаимодействия телемедицинских сетей стран – участников РСС на юбилейных мероприятиях РСС.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть