США готовят новые войска для Ирака

25.10.2006, 00.00
Командующий войсками США в Ираке генерал Джордж Кейси заявил, что для того, чтобы обеспечить безопасность иракцев ему понадобится расширение контингента войск Америки. Таким образом, обещанное к концу 2006 года сокращение численности американских военных в Ираке откладывается.

По мнению самих американцев, иракское правительство сможет самостоятельно управлять страной только через год-полтора. А пока даже с помощью американских солдат правительство шиитов не может обеспечить безопасность граждан. Ежедневно в Ираке погибает до 40 иракцев. Тем временем потери войск США в Ираке только растут.

Посол США в Ираке и командующий американскими войсками в Ираке рассказали о возможном привлечении дополнительных сил. По словам военных, это необходимо для того, чтобы "повысить уровень помощи населению Багдада". "Итак, необходимы ли нам для этого дополнительные войска? Может быть. И, как я постоянно говорю, если нам понадобятся эти войска, я запрошу их. Как войска коалиции, так и иракские", - заявил генерал Джордж Кейси.

Также глава американских войск в Ираке заявил, что он разочарован проведенной двухмесячной операцией по наведению порядка в Багдаде. Им так и не удалось зачистить иракскую столицу от суннитских повстанцев и шиитской военизированной милиции.

По мнению американцев, стабильность в Ираке наступит только тогда, когда правительство пойдет на ряд политических уступок суннитском меньшинству. На это и направлен план, разработанный американцами для действующего правительства шиитов. Пять из шести основных пунктов новой стратегии как раз и направлены на достижение национального примирения.

Всего с начала войны в Ираке погибли почти три тысячи американских солдат. По некоторым оценкам, в среднем в Ираке ежедневно гибнут около 40 иракцев. "Мы находимся на грани хаоса, и существующий план США в отношении Ирака не работает", - полагает влиятельный сенатор-республиканец Линдси Грэм. По его мнению, министр обороны Дональд Рамсфельд и военное командование США должны "представить план игры", направленный на прекращение насилия в Ираке.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть