Власти США защищают политику в отношении Ирака

25.10.2006, 00.00
Высокопоставленные представители американской администрации в серии публичных заявлений попытались убедить общественность в том, что успех в Ираке может быть достигнут.

В частности, в числе защитников политики правительства США в Ираке оказался американский министр обороны Дональд Рамсфелд.

Советник президента по национальной безопасности Стивен Хедли заявил, что правительство Ирака начинает принимать трудные, но необходимые решения, и это следует делать быстрее. При этом Хедли заметил, что насилие в Ираке вряд ли сойдет на нет раньше, чем истечет второй президентский срок Джорджа Буша. По мнению вице-президента Дика Чейни, стратегия заключается в том, чтобы иракцы сами решали стоящие перед ними вопросы.

Командующий американским контингентом в Ираке генерал Джордж Кейси высказал мнение, что иракские силы через полтора года смогут взять на себя ответственность за обеспечение безопасности в стране.

А по словам посла США в Ираке Залмая Халилзада, иракское правительство согласилось к концу года представить график решения основных задач, в том числе по обеспечению безопасности. Халилзад заявил, что стабилизация положения в этой стране в реальные сроки возможна, несмотря на продолжающееся межобщинное насилие. Посол считает, что на этом пути могут быть и неудачи, однако цель в Ираке остается неизменной - это создание государства, в котором будут мирно уживаться представители разных национальностей и религий.

Эти заявления прозвучали на фоне предположений о том, что Вашингтон пересматривает свою стратегию в отношении Ирака. В октябре в Ираке погибли по меньшей мере 90 американских военных - рекордно высокое число с ноября 2004 года. По некоторым оценкам, в среднем в Ираке ежедневно гибнут около 40 иракцев.

В Америке приближаются промежуточные выборы в конгресс США, и это сильно осложняет положение президента Буша. Как показал проведенный несколько дней назад социологический опрос, только 20% американцев полагают, что США побеждают в Ираке. В прошлом году в это верило 40% населения.

Корреспонденты отмечают, что терпению американских политиков из обеих главных политических партий в отношении ситуации в Ираке приходит конец.

"Мы находимся на грани хаоса, и существующий план (США в отношении Ирака) не работает", - полагает видный сенатор-республиканец Линдси Грэм. По его мнению, Рамсфелд и военное командование США должны "представить план игры", направленный на прекращение насилия в Ираке.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть