Хитрюк начал шпионить на Литву еще 5 лет назад

25.10.2006, 00.00
Информация, которую передавал иностранным спецслужбам сотрудник ФСИН Василий Хитрюк, задержанный по обвинению в государственной измене, не имела прямого отношения к российской системе исполнения наказаний.

Хитрюк, как заявили в ФСБ, начал шпионскую деятельность еще пять лет назад, когда находился на службе в армии, а не работал в уголовно-исполнительной инспекции. Выйдя в отставку в 2003 году, по данным спецслужб, Хитрюк "использовал бывших сослуживцев и знакомых, проходящих службу в российской армии и силовых структурах, и по заданию сотрудника литовской спецслужбы склонял их к выдаче копий секретных документов за денежное вознаграждение". Среди таких документов оказалась информация о боевой и мобилизационной готовности Балтийского флота и войск, дислоцирующихся на территории Калининградской области.

Василий Хитрюк после окончания высшего военного танкового училища имени маршала Рыбалко в Ташкенте, служил сначала в одной из танковых дивизий на Украине, а затем в Прибалтике. Непосредственно перед увольнением из армии Хитрюк нескольких лет провел в одной из частей Балтийского флота в Калининграде.

О задержании Хитрюка, подозреваемого в шпионаже в пользу Литвы, 24 октября объявил Центр общественных связей ФСБ РФ. При задержании, говорилось в сообщении ФСБ, у Хитрюка были изъяты электронные носители с информацией военного характера, которая составляет государственную тайну.

Отметим, Хитрюк был взят под стражу еще 18 октября 2006 года. В этот же день суд санкционировал его арест на 10 суток по подозрению в государственной измене (статья 275 Уголовного кодекса РФ). При этом обвинения ему предъявлено не было.

Супруга подозреваемого в шпионаже заявила изданию, что последний раз видела мужа 18 октября, а о его задержании узнала из теленовостей. Непосредственный начальник подозреваемого - глава 11-й уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Калининградской области Виктор Иванов - заявил "Коммерсанту", что "первый раз слышит о таком человеке".

Во вторник, после того, как было объявлено о задержании Хитрюка, власти Литвы категорически опровергли информацию о том, что подозреваемый работал на спецслужбы этой страны. Премьер-министр Гедиминас Киркилас заявил, что Литва не ведет разведывательной деятельности на территории России.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть