У берегов Эритреи захвачена российская яхта

24.10.2006, 00.00
У побережья Эритреи на северо-востоке Африки в Красном море неизвестные вооруженные люди захватили российскую яхту "Svenja", которая совершала переход из Турции на Камчатку.

Как сообщили во вторник в пресс-службе администрации Камчатской области, в понедельник к ним поступило сообщение от капитана яхты, председателя областной Федерации парусного спорта, мастера спорта международного класса Евгения Панченко, о том, что накануне, в воскресенье 22 октября, их яхта были задержана у берегов Эритреи.

Как отмечает пресс-служба, из-за плохой погоды и недостатка горючего "Svenja" пыталась подойти к берегу этой африканской страны, однако при попытке причалить к берегу у деревни Бера Исоле экипаж яхты в составе двух человек был арестован группой вооруженных людей. Неизвестные отняли у камчатских яхтсменов паспорта и навигационные карты.

К разбирательству в ситуации подключились работники представительства МИД России в Петропавловске-Камчатском, которые уже связались с российским посольством в Эритрее. Но, как отмечает пресс-служба, "из-за разницы во времени быстро разобраться в ситуации, сложившейся вокруг задержания российской яхты, не удалось".

Камчатский крейсерский яхт-клуб насчитывает около 10 крейсерских яхт. Ожидалось, что флот яхт-клуба будет пополнен к лету 2007 года, когда на Камчатку должна прибыть "Svenja".

Купленная в Турции яхта - современный бермудский шлюп серии "Бавария-36" постройки 2002 года.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть