Самарские мошенники пытались присвоить земли санатория Минобороны

23.10.2006, 00.00
В Самаре осудили мошенников, которые пытались незаконно захватить земли, принадлежащие Министерству обороны РФ, сообщила в понедельник Генпрокуратура РФ.

"Промышленный районный суд Самары вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении группы мошенников, пытавшихся обманным путем захватить земли санатория Министерства обороны РФ", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Генпрокуратуры.

Следствие установило, что помощник начальника военного санатория "Волга" по материально-техническому обеспечению подполковник медицинской службы Артур Хуснудинов "вступил в преступный сговор с Виталием Бухманом, Александром Фроловым и Вадимом Сафроновым. Преступники тщательно спланировали аферу и пытались захватить земли, используя фиктивные документы и обман суда", говорится в сообщении.

В итоге им почти удалось изъять из федеральной собственности земельный участок общей площадью 12 гектаров или фактически треть территории военного санатория.

"Согласившись с юридической оценкой обстоятельств совершения преступлений, данных военной прокуратурой, суд признал Хуснудинова, Бухмана, Фролова и Сафронова виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, фальсификации доказательств по гражданскому делу, причинении имущественного ущерба путем обмана, изготовлении поддельных документов с целью облегчения совершения преступления", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Суд приговорил Хуснудинова к восьми годам лишения свободы, Бухмана - к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Оба оштрафованы, соответственно, на 200 и 100 тысяч рублей. Фролову и Сафронову назначены условные сроки наказания.

Кроме того, суд восстановил права государства в полном объеме, отмечается в документе.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть