В Сирии зреет переворот

23.10.2006, 00.00
Такое мнение высказал находящийся в изгнании по обвинению в измене родине бывший вице-президент Сирии Абдул-Халим Хаддам. Он считает, что режим Башара Асада находится на грани коллапса, и призвал сирийцев быть готовыми к тому дню, когда Асад будет свергнут.

В обращении к сирийскому народу Хаддам заявил, что "на смену репрессивному режиму вскоре придет демократическое гражданское правительство". Развивать это тезис он, правда, не стал.

Свое заявление Хаддам сделал по случаю большого мусульманского праздника Идд эль-Фитр, знаменующего окончание священного месяца Рамадан. Его речь транслировалась по ливанскому антисирийскому телеканалу Future TV, принадлежащему семье убитого премьер-министра Ливана Рафика аль-Харири.

"Спросите себя, мои братья, после шести лет, что он правит страной, что сделал Башар Асад кроме распространения коррупции, увеличения страданий и принятия решений, которые привели к ослаблению национального единства, а также к изоляции Сирии со стороны арабского и международного сообщества", - отметил Хаддам.

"Уверяю вам, что режим тирании и коррупции находится на грани краха, и в самом ближайшем будущем правитель увидит, как бегут оппортунисты и лицемеры, которые сейчас его окружаю. Он, его продажная семья и окружение окажутся в руках правосудия", - добавил бывший вице-президент.

Обращение Хаддама вышло в эфир спустя несколько дней после того, как арабские газеты сообщили, что бывший вице-президент Сирии встречался с членами саудовского правительства, включая короля Абдуллу и наследного принца Султана.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть