Экономике России поставили новые цели

20.10.2006, 00.00
Первоочередной задачей правительства России является реформирование социальной сферы, направленное на повышение качества условий жизни людей. Об этом в пятницу заявил вице-премьер Александр Жуков, выступая на съезде Российской объединенной промышленной партии.

"Что бы мы не делали в экономике, главное - повышение качества жизни наших граждан, - подчеркнул вице-премьер. - На базе стабильного экономического роста и снижения инфляции нам необходимо двигаться вперед и решать задачи, которые стоят перед страной". Жуков отметил, что движение в этом направлении уже есть - существенно повысились доходы населения.

Также вице-премьер перечислил и другие главные задачи, которые стоят сейчас перед правительством. Это, по его словам, "диверсификация экономики, снижение ее зависимости от экспорта нефти и газа, повышение конкурентоспособности обрабатывающих отраслей".

Диверсификация экономики подразумевает развитие инноваций, отметил Жуков. По его мнению, без "резкого оживления инновационных процессов" эту задачу не решить, а государство должно максимально стимулировать такого рода деятельность.

Кроме того, он отметил, что на решение еще одной первостепенной задачи - развитие инфраструктуры страны - государство готово направить беспрецедентные по объему финансовые ресурсы. Не менее важно, по его словам, и повышение качества правоприменения. "Эффективность наших рыночных инструментов часто остается под большим вопросом. Защита права собственности и создание конкурентной среды - здесь нам предстоит сделать еще очень много", - отметил вице-премьер.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть