Над Антарктикой обнаружена крупная "озоновая дыра"

20.10.2006, 00.00
Над Антарктикой зафиксирована самая большая "озоновая дыра" за всю историю наблюдений за озоновым слоем, сообщили в пятницу в пресс-службе американской Национальной аэрокосмической администрации (НАСА).

"С 21 по 30 сентября над Антарктикой зафиксирована самая большая "озоновая дыра" из тех, которые когда-либо приходилось наблюдать. Ее площадь составляет 27 миллионов 454 тысячи квадратных километров", - приводит пресс-служба НАСА слова ученого Пола Ньюмана из Центра космических полетов Годдарда в Гринбелте (штат Мэриленд). В том случае, если бы погодные условия были нормальными, то "озоновая дыра", как ожидалось, составила бы до 24 миллионов 87 тысяч квадратных километров, отмечает пресс-служба.

"Полученные данные говорят о том, что озона в этой части атмосферы (над Антарктикой) практически не осталось. По всей видимости "озоновая дыра" 2006 года побьет все рекорды", - отмечает директор подразделения Глобального мониторинга в лаборатории изучения систем Земли Национальной океанографической и атмосферной администрации США Дэвид Хофманн.

По данным пресс-службы, более низкая температура атмосферы приводит к увеличению "озоновой дыры", тогда как теплая погода способствует образованию небольших "озоновых дыр". Информация метеорологических спутников и зондов говорит о том, что в конце сентября температура воздуха над Антарктикой была ниже средних показателей на пять градусов по Цельсию. Это и стало причиной увеличения прогнозируемого размера "озоновой дыры".

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть