Ежегодно пропадают без вести более полутысячи орловцев

20.10.2006, 00.00
По состоянию на 1 октября в Орловской области в розыске находился 561 без вести пропавший. Для сравнения: за аналогичный период 2005 года таковых было 605. Почти половину - 46% или 259 человек - составляли жители областного центра. В течение этого года сотрудники милиции разыскали и установили личности 331 человека, в том числе 175 жителей Орла.

Старший оперуполномоченный управления уголовного розыска УВД майор милиции Сергей Столяров рассказал, что условно таких пропавших можно разделить на три основные группы. Первая - несовершеннолетние и молодые люди в возрасте до 25 лет. Как показывает анализ не только этого года, но и предыдущих лет, первые, как правило, из семей, в которых родители практически самоустранились от воспитания детей. Частые конфликты между "отцами" и "детьми", неразделенная любовь и т.п. толкают подростков на такие поступки. Кто постарше, нередко ищут счастья в больших городах. В их представлении именно там легкая и веселая жизнь с барами, ночными клубами, яхтами и золотыми пляжами. Здесь пальму первенства, выражаясь спортивным языком, держат "юные леди". Не секрет, некоторые из них, зарабатывая на такую жизнь, пополняют ряды представительниц древнейшей профессии.

Ко второй группе находящихся в розыске относятся граждане в возрасте 25 - 45 лет. Это социально неустроенные и невостребованные в родном городе или селе, имеющие низкий интеллект люди. Многие - выходцы из малообеспеченных семей. Едут на удачу: может быть, повезет найти хорошо оплачиваемую работу. Уезжают, не поставив в известность своих родственников, а в дальнейшем и не сообщив им о месте своего нахождения.

В числе "беглецов" могут оказаться и такие, кто не выполнил долговые обязательства, проигрался в азартные игры, оказался участником какого-то конфликта... В Орловской области, впрочем, таких прецедентов пока не отмечено.

И, наконец, в списках разыскиваемых значатся люди пожилого и преклонного возраста, страдающие заболеваниями, связанными с потерей памяти и ориентации на местности.

Бывает, пропавший обнаруживается через неделю. На розыск других уходят месяцы, а то и годы. Все зависит от обстоятельств каждого конкретного случая. Например, человека разыскивают как без вести пропавшего, а он уже успел где-то совершить преступление и отбывает срок; а то - случайно стал жертвой преступления или несчастного случая: убили, утонул, замерз, умер в пути и т.п. В апреле этого года житель Орла ушел из дома и больше не вернулся. А в августе в Хотынецком районе был обнаружен скелетированный труп мужчины. По уцелевшей одежде установили того, кого родственники и милиция разыскивали почти 5 месяцев. К таким печальным последствиям, как правило, приводят пьянство, знакомство с людьми, ведущими аморальный, преступный образ жизни, рассказал Столяров.

Эффективности розыска во многом способствует своевременное обращение в органы милиции по месту жительства. В этой связи нередко удивляют беспечность и спокойствие родных и знакомых. Начинают бить тревогу по поводу исчезновения их близкого через одну - две недели, а то и через несколько месяцев. Бывают и другие примеры. Некоторые граждане вдруг "вспоминают" своих близких лишь в нужный момент. Длительное время не интересовались судьбой брата, тети или племянника, а тут вдруг всполошились... Выясняется, что этим "родственникам" нужна только соответствующая справка от органов милиции для представления ее в различные комиссии или суды: возникли проблемы с приватизацией квартиры, разделом имущества, передачей его в порядке наследства или дарения и т. д. А судьба человека, который уже давно находится в розыске как без вести пропавший, их мало интересует. Черствеют люди душой, становятся алчными...

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть