Орловская милиция намерена повышать свою эффективность

19.10.2006, 00.00
За 9 месяцев в Орловской области зарегистрировано 15376 преступлений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это больше на 11,2%. В среднем же по России рост преступности составил 12,3%. Такие цифры предоставили в пресс-службе УВД.

По-прежнему наиболее криминально неблагополучными остаются города Орел, Мценск, Ливны, на территории которых не только совершается наибольшее число преступлений, но они отличаются еще и повышенной опасностью для общества. Более чем на четверть увеличилось количество преступлений, совершенных группой лиц. Совместными усилиями органов внутренних дел, органов власти, местного самоуправления удалось несколько стабилизировать преступность несовершеннолетних, улучшилась ситуация на дорогах области.

Исполняющий обязанности начальника УВД полковник милиции Анатолий Якунин в числе проблем, которые мешают органам внутренних дел эффективно работать, называет недостаточное управление силами и средствами дежурной части УВД, отсюда и низкая раскрываемость преступлений "по горячим следам". Реально не задействуются оперативные студенческие отряды, общественность, частные охранные предприятия. А это большой резерв. Поэтому принято решение о введении в выходные дни совместных патрулей, состоящих из сотрудников милиции, дружинников, работников ЧОПов. К слову, за 9 месяцев рост преступлений, совершенных в общественных местах, составил 55% (по области это каждое десятое, а по Орлу - каждое шестое).

Немало нареканий в адрес службы участковых уполномоченных милиции. С начала года участковые раскрыли всего 701 кражу, низок их вклад по борьбу с незаконным оборотом наркотиков, нет системной борьбы с самогоноварением, выявлен единичный факт сбыта суррогатной алкогольной продукции.

В числе мер по повышению эффективности милицейской работы намечены ежедневные, внезапные проверки ГРОВД, строевых подразделений ответственными по УВД, введение комендантского патруля, изучение общественного мнения о деятельности органов внутренних дел, постоянный мониторинг обстановки в ГРОВД области.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть