В Белгородской области мерзнут дети

19.10.2006, 00.00 -
Несмотря на то, что в Белгородской области начался отопительный сезон, дети в трех школах до сих пор мерзнут. Об этом сообщили в пресс-центре губернатора.

Речь об отоплении школ шла на заседании межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где обсуждались меры по обеспечению своевременной подачи тепла в дома и на объекты социальной сферы.

По словам секретаря Совета безопасности области Валерия Пучкова, на прошлой неделе тепло начало поступать в детские сады, школы, больницы. С 16 октября – в жилые дома. Сейчас около 84% домов отапливается. Тем не менее, в двух школах в Вейделевского района было холодно. Мерзли дети и в Васильевской школе Ракитянского района, где отопление вовремя не было включено из-за отсутствия газового счетчика.

Сложности при подключении жилых домов возникли в Старом Осколе и Новом Осколе. А в трёх селах Белгородского района на тепловых сетях произошли аварии. Объясняется это тем, что более 60% сетей по области изношены.

Хотя, по сведениям Ивана Жихарева, начальника областного управления жилищно-коммунального хозяйства, в текущем году план по замене устаревшего оборудования был даже перевыполнен – заменено более 25 километров сетей. Всего на подготовку к зиме в 2006 г. в области потрачено около 1,5 млрд рублей. Эта сумма больше прошлогодней на 300 млн рублей.

Жалобы от белгородцев на проблемы отопления будут приниматься по специальному телефону управления жилищно-коммунального хозяйства области.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть