Спецотряды МВД проверяют Интернет

19.10.2006, 00.00
В МВД России всерьез занаялись безопасностью в Интернете. В Министерстве рассказали, что поддержка сайтов, на которых размещена информация террористической и экстремистской направленности, чаще всего идет из-за рубежа.

Об этом сообщил первый заместитель начальника Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ Константин Мачабели. "По нашей статистике, 85% ресурсов Интернет, поддерживающих экстремистские и террористические сайты, находятся за пределами России", - отметил он. Мачабели подчеркнул, что в последнее время все большую угрозу представляет кибертерроризм. Прежде всего, МВД волнует использование всемирной паутины незаконопослушными гражданами для того, чтобы бандиты могли привлечь в свои ряды новых сторонников. Также не может не беспокоить, что на сайтах террористов можно найти информацию, направленную на разжигание межнациональной розни, расовой нетерпимости, говорят в МВД.

Заместитель начальника Бюро специальных технических мероприятий посетовал, что сейчас довольно просто создать сайт в Интернете на территории любого государства. "На это уходит примерно 50 минут времени, плюс средства, перечисляемые электронным платежом. Причем зарегистрировать сайт можно на любое имя и разместить на нем любую информацию, - сказал он. - Например, в Интернете можно найти предложения даже об услугах киллеров, не говоря уже о способах изготовления наркотических веществ и взрывных устройств".

Константин Мачабели также сообщил, что МВД имеет технические возможности для блокирования работы интернет-сайтов, распространяющих информацию террористического или экстремистского содержания. "В принципе, у нашего бюро есть технические возможности для перекрытия работы таких сайтов, но нет закона, регламентирующего эту процедуру. В этом отношении руки у нас связаны", - сказал представитель МВД.

"Если мы сегодня обнаруживаем у нас в стране сайты с террористической или экстремистской информацией, то, прежде всего, связываемся с провайдером, предупреждаем его и просим принять меры, ограничивающие доступ к подобным сведениям, - заявил замначальника Бюро. - Как правило, к нашим сигналам прислушиваются".

Кроме того, МВД уже внесло в Комитет по безопасности Госдумы ряд законодательных инициатив, направленных на изменения ситуации. Например, сообщил Мачабели, предлагается исключить анонимность при заключении договоров с фирмами-провайдерами на оказание услуг связи. Также МВД рекомендует при заключении договора ввести обязательный пункт о его "незамедлительном одностороннем расторжение провайдером на основании мотивированного письменного решения правоохранительных органов".

Мачабели пояснил, что офицер спецподразделения одной страны в любое время суток может оперативно связаться с таким же пунктом в другом государстве и получить или передать нужные сведения, необходимые для проведения оперативно-розыскных мероприятий. "Сейчас такие пункты действуют в 45 странах и их число будет расти. Их эффективность доказана многочисленными успешными совместными раскрытиями", - подчеркнул Мачабели.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть