Более 58% российских предприятий ЖКХ приносят только убыток

18.10.2006, 00.00
В России более 58% предприятий ЖКХ являются убыточными, заявил директор департамента ЖКХ министерства регионального развития РФ Ремир Мукумов, выступая на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы реформирования ЖКХ, местного самоуправления и реализации национального проекта - доступное и комфортное жилье - гражданам России".

По его словам, Минрегион РФ разработал комплекс мер по развитию ЖКХ в России. Мукумов обозначил несколько задач, которые, по мнению специалистов министерства, будут способствовать улучшению ситуации в сфере ЖКХ в России.

"Во-первых, необходимо развить инициативу и активность собственников жилья. Кроме того, мы предлагаем ввести упрощенную систему налогообложения для ТСЖ. Еще одной задачей он назвал совершенствование тарифного регулирования организаций коммунального комплекса. "Для этого мы предлагаем установить среднесрочные тарифы, увязанные с производственными задачами предприятий (минимум на 3 года, максимум на 5 лет). Кроме того, необходимо методическое и организационное обеспечение эффективного тарифного регулирования на муниципальном уровне", - добавил он. Наконец, еще одной задачей является повышение эффективности государственной бюджетной политики. "В частности, необходимо развитие механизмов бюджетного софинансирования частных организаций", - заявил Мукумов.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть