Россия ужесточает миграционный режим

18.10.2006, 00.00
Госдума России сегодня приняла во втором чтении проект закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях». Данный законопроект направлен на усиление ответственности за нарушение установленного порядка привлечения к трудовой деятельности в России иностранных граждан и лиц без гражданства и за незаконное осуществление этими гражданами и лицами трудовой деятельности в РФ.

Законопроектом предусматривается введение новых составов административных правонарушений, связанных с нарушением правил миграционного учета, уточняется категория лиц, в отношении которых применяется верхний предел штрафов за нарушение правил привлечения иностранных мигрантов к трудовой деятельности в РФ. Кроме того, вносятся изменения, устанавливающие сроки давности привлечения к административной ответственности за нарушение иммиграционных правил и правил привлечения мигрантов к трудовой деятельности в РФ.

Законопроект, в частности, устанавливает, что нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ или режима пребывания в стране, а также нарушения правил миграционного учета влечет наложение административного штрафа от 20 до 50 МРОТ с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

Неисполнение принимающей стороной обязанностей по осуществлению миграционного учета влечет наложение административного штрафа на граждан от 20 до 40 МРОТ, на должностных лиц - от 400 до 500 МРОТ, на юридических лиц - от 4000 до 5000 тысяч МРОТ.

Если должностное лицо принимающей организации нарушило правила пребывания в РФ группы мигрантов, административная ответственность наступает в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

Привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности в РФ без разрешения на работу, если такое разрешение требуется, влечет наложение административного штрафа на граждан от 20 до 50 МРОТ, на должностных лиц - от 250 до 500 МРОТ, на юридических лиц - от двух с половиной до восьми тысяч МРОТ либо административное приостановление деятельности до 90 суток.

В документе также указывается, что незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ группы мигрантов влечет административную ответственность в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть