МИД Грузии призвал Россию прекратить антигрузинскую истерию

18.10.2006, 00.00
Жертвой антигрузинской истерии стал задержанный в России 48-летний гражданин Грузии Тенгиз Тогонидзе: ему не была своевременно оказана медицинская помощь. Об этом сообщается в заявлении Министерства иностранных дел Грузии, распространенном во вторник вечером.

В документе поясняется, что гражданин Грузии находился в изоляторе Санкт-Петербурга с 3 октября, и ночью 16 октября, вместе с другими задержанными лицами, был под стражей отправлен автобусом в Москву для последующей депортации. Тогонидзе болел астмой и, несмотря на ухудшение его здоровья, в период задержания был лишен медицинской помощи и возможности находиться на свежем воздухе. После того как к решению проблемы были подключены сотрудники грузинского консульства, «его проверил врач и оказал необходимую помощь, но она запоздала и в конечном итоге оказалась неэффективной».

МИД указывает, что также не были соблюдены элементарные условия для других задержанных пассажиров автобуса, которые находились в пути длительное время, и им даже не разрешали открывать окна.

«Изучение всех случаев депортации дает основание заявить, что часто люди были депортированы без всяких на то оснований, то есть у большой части граждан визы и другие документы были в порядке. Законопослушных граждан забирают прямо из дому и перевозят в изоляторы, где в большинстве случаев содержат в невыносимых нечеловеческих условиях. Люди не только лишены медицинской помощи, но и возможности удовлетворения элементарных нужд. Все вышесказанное представляет собой грубое нарушение основополагающих прав и свобод человека, попрание всех действующих международных норм и процедур, что, к сожалению, стало характерным в последнее время для России в отношении грузин», - сказано в заявлении МИД Грузии.

В нем также подчеркивается, что «грузинская сторона жестко осуждает игнорирование российской стороной элементарных гуманитарных норм и категорически требует от российской стороны прекратить антигрузинскую истерию, достойно обращаться с гражданами Грузии, которых вынуждают покинуть территорию России».

Грузия также призывает руководство России защитить основополагающие права и свободы человека в соответствии с имеющимися международными документами.

Официальный Тбилиси также призвал международное сообщество и международные организации «дать соответствующую оценку негуманным и ксенофобским действиям российских властей».

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть